Bénin: liste des 28 collaborateurs dans 07 ATDA nommés par le ministre Gaston Dossouhoui

A travers une note de service en date à Cotonou du Lundi 04 Décembre 2017, portant mise à disposition des principaux collaborateurs des directeurs généraux des agences territoriales de développement agricole (ATDA), le ministre de l’agriculture, de l’élevage et de la pêche, Gaston Dossouhoui a nommé 28 collaborateurs.

En effet, dans le cadre de l’opérationnalisation du cadre institutionnel du développement agricole consacré par le décret N¨°2016-681 du 07 Novembre 2016 au terme du processus de recrutement initié à cet effet et conformément au répertoire des hauts fonctionnaires de l’Etat, les cadres dont les noms suivent sont mis à la disposition des directeurs généraux des agences territoriales de développement agricole aux différents postes de collaboration comme suit:

PDA Vallée du Niger:

  • responsable de la cellule suivi-évaluation: Trougnin Victor Appolinaire,
  • Directeur de l’administration: Yarou Sime Ousmane;
  • directeur des aménagements et des infrastructures: Bani Bio,
  • Chef programme diversification agricole: Affoumon Thierry;

PDA2 Alibori sud Borgou Nord 2KP:

  • responsable de la cellule suivi-évaluation: Seko Dénis Sylvain,
  • Directeur de l’administration: Saka Zénabou;
  • directeur des aménagements et des infrastructures: Sagbo Prosper Anthenne,
  • Chef programme diversification agricole: Alari-Sounon Taîrou;

PDA3 Atacora Ouest:

  • responsable de la cellule suivi-évaluation: Garba Kamel Areo,
  • Directeur de l’administration: Kinnifo Eric;
  • directeur des aménagements et des infrastructures:Dadjo Mathieu,
  • Chef programme diversification agricole: Tahirou Soulé Afissou;

PDA 4 Borgou Sud-Donga-Colline:

  • responsable de la cellule suivi-évaluation: Fandy Mignannou,
  • Directeur de l’administration: Gbégni Eskol;
  • directeur des aménagements et des infrastructures: Houssa Gbénagnon Calixte,
  • Chef programme diversification agricole: Padonou Eugène;

PDA5 Zou-Couffo:

  • responsable de la cellule suivi-évaluation: Dansou Sébastien,
  • Directeur de l’administration: Agbofoun Théophile;
  • directeur des aménagements et des infrastructures: Otodji Raymond,
  • Chef programme diversification agricole: Amoussou Ahouanyé Géoffroy

PDA6 Plateau:

  • responsable de la cellule suivi-évaluation: Akplogan Florentin,
  • Directeur de l’administration:Ogou Sènan Romarius;
  • directeur des aménagements et des infrastructures: Tossou Kossi Gildas,
  • Chef programme diversification agricole:Afouda Raymond;

PDA7 Ouémé-Atlantique-Mono:

  • responsable de la cellule suivi-évaluation: Odoun-Ifa Alexis,
  • Directeur de l’administration:Bankolé Etienne;
  • directeur des aménagements et des infrastructures:Yayi Ambroise Chaffara,
  • Chef programme diversification agricole:Akabassi Benjamin;
Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée.

Ce site Web utilise des cookies pour améliorer votre expérience. Nous supposerons que vous êtes d'accord avec cela, mais vous pouvez vous désinscrire si vous le souhaitez. Accepter En savoir plus