Sport

CAF AWARDS 2018: liste complète de tous les nominés (meilleur jeune, coach, équipe…)

La Confédération Africaine de Football (Caf) a rendu publique ce vendredi la liste complète des nominés pour les trophées 2018. Une liste qui prend en compte  différentes catégories.

Les nominés sont enfin connus pour les différentes catégories à savoir : meilleure joueuse africaine de l’année, meilleur jeune de l’année, meilleur entraîneur équipes hommes, meilleur entraîneur équipes féminines, Equipe masculine de l’année et Equipe féminine de l’année. En effet, 6 joueurs se disputeront celui de meilleur jeune, parmi lesquels les « mondialistes » Achraf Hakimi (Maroc), Wilfred Ndidi (Nigeria) et Ismaïla Sarr (Sénégal) paraissent avoir une bonne longueur d’avance. Neuf coachs seront aux prises pour la statuette de meilleur entraîneur de l’année, parmi lesquels deux ont été démis de leurs fonctions depuis que le choix a été arrêté : Patrice Carteron (ex-Ahly) et Rachid Taoussi (ex-ES Sétif)… Enfin, actant ainsi la faillite des mondialistes, la CAF a préféré laisser des équipes de pays émergents se disputer le trophée d’équipe de l’année.

--- Publicité---

Meilleure joueuse africaine de l’année:

  1. Abdulai Mukarama (Ghana & Northern Ladies)
  2. Asisat Oshoala (Nigeria & Dilian Quanjian)
  3. Bassira Touré (Mali & AS Mande)
  4. Chrestinah Thembi Kgatlana (Afrique du Sud & Houston Dash)
  5. Desire Oparanozia (Nigeria & Guingamp)
  6. Elizabeth Addo (Ghana & Seattle Reign)
  7. Francisca Ordega (Nigeria & Washington Spirit)
  8. Gabrielle Aboudi Onguene (Cameroun & CSKA Moskow)
  9. Gaelle Enganamouit (Cameroun & Avaldenes)
  10. Janine Van Wyk (Afrique du Sud & Houston Dash)
  11. Marlyse Ngo Ndoumbouk (Cameroun & Nancy-Lorraine)
  12. Onome Ebi (Nigeria & Hekan Huisanhang)
  13. Portia Boakye (Ghana & Djurgardens)
  14. Raissa Feudjio (Cameroun & Aland United)
  15. Tabitha Chawinga (Malawi & Jiangsu Suning)

Meilleur jeune de l’année :

  1. Achraf Hakimi (Maroc & Borussia Dortmunmd)
  2. Wilfred Ndidi (Nigeria & Leicester City)
  3. André Onana (Cameroun & Aax)
  4. Ismaïla Sarr (Sénégal & Rennes)
  5. Mahmoud Benhalib (Maroc & Raja Casablanca)
  6. Franck Kessié (Côte d’Ivoire & AC Milan)

Meilleur entraineur équipes hommes :

  1. Corentin Martins (Mauritanie)
  2. Florent Ibenge (AS Vita Club & RD Congo)
  3. Juan Carlos Garrido (Raja Casablanca)
  4. Mouine Chaabani (Espérance)
  5. Nicolas Dupuis (Madagascar)
  6. Patrice Carteron (Al-Ahly)
  7. Rachid Taoussi (ES Sétif)
  8. Herve Renard (Maroc)
  9. Aliou Cissé (Sénégal)
  10. Gernot Rohr (Nigeria)

Meilleur entraineur équipes féminines :

  1. Bruce Mwape (Zambie)
  2. Desiree Ellis (Afrique du Sud)
  3. Joseph Brian Ndoko (Cameroun)
  4. Saloum Houssein (Mali)
  5. Thomas Dennerby (Nigeria)

Equipe masculine de l’année :

  1. Guinée-Bissau
  2. Kenya
  3. Madagascar
  4. Mauritanie
  5. Ouganda
  6. Zimbabwe

Equipe féminine de l’année :

  1. Cameroun
  2. Ghana
  3. Mali
  4. Nigeria
  5. Afrique du Sud

Il faut souligner que ses différents trophées, seront remis en janvier prochain à Dakar.

 

---Publicité---

Bouton retour en haut de la page
Fermer

Adblock détecté

Pour continuer à bénéficier gratuitement des services de ce site, vous devez d'abord supprimer votre bloqueur de publicité